Предприниматели района против повышения ставки налога на имущество

06 декабряАвтор: пресс-служба

Предприниматели района против повышения ставки налога на имущество

4 декабря в конференц-зале администрации района состоялось собрание инициативной группы борзинских предпринимателей. Совещание проводилось при главе  района Ю.Г.Сайфулине, присутствовали начальник отдела земельных отношений и архитектуры Л.В.Ушакова,  председатель Совета городского поселения «Борзинское» В.Я. Нехамкин

Мероприятие проходило в рабочей обстановке. Предметом дискуссии послужило увеличение налоговой ставки на имущество, что в свою очередь кратно отразилось на расходах субъектов малого и среднего бизнеса района. Немало споров возникло и по поводу исчисления кадастровой стоимости имущества, а так же по корректировкам имущественного налога. На вопросы налогообложения отвечала присутствующая на собрании заместитель начальника МРИ ФНС № 5 по Забайкальскому краю Л.А. Кузнецова По завершении консультирования, Людмила Анатольевна пояснила,  что в каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально и в любом случае несогласия с начислением обращаться в налоговую службу за подробными разъяснениями.

В процессе заседания среди представителей бизнеса велся сбор подписей  обращения в адрес Губернатора Забайкальского края Н.Н. Ждановой,  главы  МР «Борзинский район» Ю.Г. Сайфулина,  уполномоченного по защите прав предпринимателей В.В. Бессоновой,  депутата  Законодательного собрания от Борзинского района  А.В. Саклакова, председателя Совета ГП «Борзинское»  В.Я .Нехамкина,  главы ГП «Борзинское» Н.Н. Яковлева.

В своем заявлении предприниматели просили разобраться и помочь в разрешении создавшейся ситуации по налогу на имущество, на законодательном уровне внести изменения  в решение, которое привело к росту налога на имущество- установить величину налога в 2016 и последующие годы в размере 0,5%;  а так же увеличение ставки до 2% произвести с ежегодным повышением на 0,1 %, начиная с 2019 года. Ими было отмечено, что в связи с тем, что в основной части регионов России такая практика уже действует, целесообразно придерживаться единых норм и правил регулирования налогового законодательства.