ПАМЯТКА РАБОТНИКУ по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы

14 сентябряАвтор: Администратор

1.Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 ТК РФ).

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

ТК РФ не допускается заключение между работником и работодателем гражданско-правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (часть 2 статьи 15 ТК РФ).

2. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается  правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода,за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). На территории Забайкальского края с 01 июля 2017 года минимальная заработная плата составляет 7800 руб.

3. Основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

4.В целях информирования государственных (муниципальных) органов власти о работодателях,нарушающих нормы трудового законодательства,при нарушении срока выплаты заработной платы, выплата зарплаты «в конверте» без оформления трудового договора, незаконном увольнении (в том числе по сокращению штатов) или переводе на другую работу, других нарушениях трудового законодательства, можно обращаться по телефонам «горячей линии»:

- в администрации муниципального района «Борзинский район» в рабочие дни, тел.(8964-464-43-19);

- в Межрайонную ИФНС России № 5 по Забайкальскому краю по «телефону доверия»-(8(30251)2-21-01);

- в администрациях сельских поселений, в отделении Пенсионного фонда РФ в Борзинском районе, в ГКУ «Борзинский Центр занятости населения» размещены «ящики доверия». Каждый работающий гражданин может анонимно заявить на работодателя, который использует труд наемных работников без оформления трудовых договоров.

Администрация МР «Борзинский район»

Отдел социального развития