Решим проблему вместе

08 августаАвтор: Администратор

Решим проблему вместе

Такие явления, как использование труда незарегистрированных наемных работников, выплата заработной платы в «конвертах» или в размере ниже законодательно установленного минимума, не теряют сегодня своей

актуальности. Выплата заработной платы в так называемых «конвертах» не

только способствует снижению темпов развития экономики в общегосударственных масштабах, препятствует проведению социальных реформ, но и негативно влияет на благополучие каждого гражданина, в том

числе  и каждого жителя города и района.

Осознавая важность этой проблемы, большинство работодателей работают в законодательном поле. Но есть и такие, кто, пытаясь получить как можно большую прибыль, уклоняются от уплаты налогов, используют труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений и выплачивают заработную плату «в конвертах».

Администрация муниципального района «Борзинский район» уделяет особое внимание легализации трудовых отношений и доходов граждан, полноте уплаты налогов и взносов в бюджеты и вопросу сокращения задолженности по выплате заработной платы.

Администрацией муниципального района «Борзинский район» постоянно осуществляется сбор и мониторинг оперативной информации о выявленных фактах выплаты заработной платы ниже размера минимальной заработной платы, выплаты части заработной платы неофициально «в конвертах», неоформления трудовых отношений трудовыми договорами в письменной форме.

Так, за 1 полугодие 2017 года проведено 5 совместных рейдов рабочей группы по противодействию неформальной занятости населения на территории муниципального района «Борзинский район», еще 1 рейд по соблюдению трудового законодательства с выездом в сельское поселение «Соловьевское» осуществлен в июле месяце.

Всего за этот период  рабочая группа посетила 25 индивидуальных предпринимателей, половина из них (11 человек, в том числе 1 в с/п «Соловьевское») не оформили с наемными работниками трудовые договоры. В результате работы 10 ИП устранили нарушения трудового законодательства, оформили трудовые отношения и заключили трудовые договоры с 14 работниками.

Координацией работы различных органов по легализации трудовых отношений и доходов граждан в Борзинском районе занимается межведомственная комиссия по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет, за соблюдением налоговой и бюджетной дисциплины и по проблемам оплаты труда.

В 1 полугодии проведено 5 заседаний межведомственной комиссии, на

которые были приглашены и заслушаны по проблемам оплаты труда 54 человека, из них: 9 руководителей организаций, из них 1 председатель производственно-сельскохозяйственного кооператива  и  31 работодатель - индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ, установленного Региональным соглашением, 3 руководителя организаций заслушаны по задолженности заработной платы и 11 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Борзинском районе и   не заключившие трудовые договоры с работниками, которые были выявлены в ходе работы рейдов.

Работа по совершенствованию механизмов межведомственного взаимодействия, в том числе и по вопросам работы по легализации трудовых отношений и профилактики теневой занятости в муниципальном районе будет продолжаться и дальше.   Выездные заседания рабочей группы  с выездом в сельские поселения района также будут продолжены.

Решить данную проблему можно только общими усилиями руководителей предприятий всех форм собственности, предпринимателей, органов местного самоуправления и самих наемных работников.

Напоминаем, что  в администрации муниципального района «Борзинский район» в рабочие дни  организована работа телефона «горячей линии»  для приема обращений населения по вопросам «серого» рынка труда (8-964-464-43-19).

Также вы можете обратиться в рабочие дни по «телефону доверия», организованному в Межрайонной  ИФНС России № 5 по Забайкальскому краю  -8(30251)2-21-01.

Кроме этого, в администрациях сельских поселений, в отделении Пенсионного фонда РФ в Борзинском районе, в ГКУ «Борзинский Центр занятости населения» размещены «ящики доверия». Каждый работающий гражданин может анонимно заявить на работодателя, который использует труд наемных работников без оформления трудовых договоров.

Администрация МР «Борзинский район»