О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

05 маяАвтор: Администратор

О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В соответствии с Законом Забайкальского края № 128-ЗЗК от 17.02.2009 г. «О территориальных комиссиях по регулированию социально-трудовых  отношений в Забайкальском крае», в муниципальном районе «Борзинский район»  01 октября 2013 года создана и работает трехсторонняя комиссия  по регулированию социально-трудовых отношений.

Территориальная трехсторонняя комиссия – постоянно действующий орган социального партнерства, осуществляющий свою деятельность в пределах муниципального района «Борзинский район», и призванный обеспечить систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами местного самоуправления.

Постановлением администрации муниципального района «Борзинский район» № 81 от 15 марта 2017 года утверждено новое положение о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – комиссии), утвержден состав, ответственный секретарь и координатор данной комиссии. Документ размещен на сайте муниципального района «Борзинский район» -www.admin-borzya.ru, в разделе  официальные документы>администрация муниципального района>постановления администрации>2017 год.

16 марта 2017 года состоялось расширенное заседание комиссии, на котором присутствовали координатор комиссии – заместитель руководителя администрации муниципального района «Борзинский район» по социальному развитию Е.А.Емельянова, представители от стороны администрации муниципального района, представители от стороны профсоюзов, представители от стороны работодателей, приглашенные.

В повестке заседания было рассмотрено 2 вопроса:

- Об утверждении Плана работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений муниципального района «Борзинский район» на 2017 год;

- Об организации работы по трудоустройству инвалидов в государственные учреждения, муниципальные учреждения, государственные или муниципальные унитарные предприятия с целью реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части мер, направленных на развитие занятости инвалидов.

Комиссия решила:

1.      Утвердить План работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений муниципального района «Борзинский район» на 2017 год.

2.       Принять к сведению  информацию заместителя руководителя администрации муниципального района «Борзинский район» по социальному развитию Е.А.Емельяновой, директора ГКУ «Центр занятости населения Борзинского района « Л.С.Туркиной, о трудоустройстве инвалидов.

3.      Рекомендовать работодателям неукоснительно соблюдать исполнение статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» о предоставлении сведений о вакансиях, а также норм закона о квотировании рабочих мест для инвалидов.

4.      Рекомендовать руководителям учреждений культуры, образования, здравоохранения и прочих учреждений подготовить информацию по трудоустройству инвалидов (о количестве работающих инвалидов, о количестве вакантных мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов).

Ответственный секретарь трехсторонней комиссии по  регулированию социально-трудовых отношений муниципального района «Борзинский район»