В селе Хада-Булак Борзинского района построят мемориал славы участников ВОВ.

21 апреляАвтор: пресс-служба

В селе Хада-Булак Борзинского района построят мемориал славы участников ВОВ.

В селе Хада-Булак Борзинского района появится свой мемориал славы. Сохранить на граните фамилии земляков - участников Великой Отечественной войны местной администрации поможет Харанорский угольный разрез.

Идея создания мемориала родилась у главы сельского поселения «Хада-Булакское» Натальи Абдуллиной. Инициативу поддержали депутаты местного совета. Вопрос оставался только в финансировании проекта. Обращение сельской администрации к АО «Разрез Харанорский», входящему в состав СУЭК, не осталось незамеченным. Предприятие выделило необходимые для строительства средства.

Объект будет представлять собой композицию из гранитных плит с фамилиями тех, кто участвовал в Великой отечественной войне, но не вернулся с поля боя, или ушел из жизни уже после ее окончания.

«Сегодня в сельском поселении «Хада-Булакское» проживает один ветеран и четыре вдовы ветеранов Великой Отечественной войны. Очень многие участники боевых действий и труженики тыла ушли из жизни. Хочется сохранить память о земляках для потомков. Долгое время сбором информации занимались сотрудники местной библиотеки, в частности Нина Николаевна Маркова, и бывший житель Хада-Булака Владимир Рыбин. И сегодня благодаря им нам известны 174 фамилии тех, кто сражался за Родину на полях Великой Отечественной войны, и кто помогал стране, работая в тылу. Эти люди теперь не забыты. Более того, помимо мемориала нами в этом году будет создана книга, куда войдет вся собранная об участниках войны информация», - рассказывает  глава сельского поселения «Хада-Булакское» Наталья Абдуллина.

Место для объекта выбрали рядом с памятником Скорбящей матери, таким образом, по окончанию строительства жители села получат полноценный мемориальный комплекс.

Возведение мемориала в этом году очень символично. 9 мая в сельском поселении состоится большое историческое событие. Будет открыта капсула с посланием от ветеранов ВОВ. Заложена она была в 30-летнюю годовщину Победы в 1975 году с наказом открыть 9 мая 2017 года.

Наталья Простакишина, Пресс-служба СУЭК-Забайкалье