СУЭК поможет детским садам Забайкалья выйти в сеть Интернет

20 апреляАвтор: пресс-служба

СУЭК поможет детским садам Забайкалья выйти в сеть Интернет

Выйти во всемирную информационную компьютерную сеть детским образовательным учреждениям поселка Шерловая Гора  Забайкальского края поможет Сибирская угольная энергетическая компания. Харанорский угольный разрез, входящий в ее состав, направил средства на подключение к Интернету в адрес двух детских садов «Полянка» и «Петушок».

«Подключить средние образовательные учреждения к сети Интернет мы смогли благодаря реализации программы по модернизации школ.  Абонентская плата за пользование услугами связи идет по договору между провайдером и Министерством образования, науки и молодежной политики региона. Поэтому тема с выходом во всемирную паутину учительского состава и учащихся у нас закрыта. Проблема с подключением дошкольных учреждений, напротив, стоит очень остро. С учетом новых образовательных стандартов без Интернета сегодня никуда. А в муниципальном бюджете средств катастрофически не хватает», - делится председатель комитета образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район» Ирина Мальцева.

«В нынешние времена организация всей работы дошкольного учреждения строится посредством сети интернет. Здесь и методические рекомендации, и связь с институтами повышения квалификации,  и составление и отправка отчетных документов в разные инстанции.  Сегодня ничего без интернета не делается. Поэтому мы обратились к руководству Харанорского разреза с просьбой помочь нам решить эту проблему и угольщики, спасибо им огромное, пошли нам навстречу», - рассказывает заведующая центра развития ребенка «Полянка» Валентина Аксенова.

Средства, выделенные Харанорским угольным разрезом, пойдут не только на подключение к сети «Полянки» и «Петушка», но и на абонентскую плату за пользование услугами провайдера в период до конца 2017 года.

Одно из важнейших направлений в работе Сибирской угольной энергетической компании – участвовать в развитии социальной сферы шахтерских территорий. Стоит отметить, что сотрудничество дошкольных и образовательных учреждений поселка Шерловая Гора с градообразующим предприятием – АО «Разрез Харанорский» - продолжается не первый год. Так, в 2016 году на средства Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» был отремонтирован спортзал Харанорской школы №40. А в центре развития ребенка «Полянка» сделан косметический ремонт здания и заменено напольное покрытие в спортивном зале. Ранее на средства разреза для учреждения было куплено 50 новых стульев, стиральная машинка-автомат и рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещении. И такая политика ведется во всех районах присутствия предприятий Компании. В Забайкалье – это Улетовский, Каларский, Борзинский и Черновский район города Читы.

Наталья Простакишина,Пресс-служба СУЭК-Забайкалье